Саратовский минобраз: родители могут ждать детей и в школьном дворе

4057

7 сентября 2023, 15:37

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев. Видео "Типичный Юбилейный (Саратов)"

В Саратовской области родители могут заходить на территорию школ, чтобы встретить детей с уроков. Об этом на сегодняшнем брифинге в минздраве заявила замминистра образования Ирина Чинаева.

Она отметила, что в связи с ростом случаев энтеровирусной инфекции в регионе введены "мягкие" ограничения в образовательных учреждениях.

"Это привычный уже утренний фильтр, когда визуально осматривают ребенка, чтобы убедиться, что он здоров. Также у нас введен принцип одного кабинета: за каждым классом закреплен один кабинет. Если речь идет о специфических предметах – физкультура, информатика, музыка, то в спортзале или кабинете может находиться только один класс. Но основное время дети проводят именно в закрепленном кабинете", рассказала чиновница.

Также предписано чаще проветривать классы, установить графики посещения школьных столовых и так далее.

"Мы не смешиваем детей из разных классов, не приглашаем детей из других школ, не проводим массовых мероприятий", - добавила замминистра.

Ирина Чинаева ответила и на претензии родителей, которых не пускают во двор школы, а заставляют ждать детей за забором: "У нас ограничения введены для детей до 17 лет включительно. То есть родители могут находиться на территории школ, чтобы ждать детей. Единственное, что они не должны скапливаться в одном месте. На территорию двора  они могут заходить, а вот внутрь уже по договоренности с сотрудниками школы".

Сегодня в группе "Типичный Юбилейный" появилось видео, снятое около гимназии № 7 в Изумрудном.

Родители стояли толпой на проезжей части и встречали первоклассников "за узкой калиткой". При этом многие комментаторы предположили, что речь идет также об антитеррористической безопасности и отметили, что "теперь у каждой школы автостоянку строить нужно. Родителей воспитывать нужно, пройти пять минут не хотят, на ступеньки подъезжают".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.31 1 2 3 4 5

Главные новости