В 2023 году УК подняли цены на ЖКУ в среднем на 3%

537

26 сентября 2023, 08:05

Фото: РИА Новости/Стрингер

Управляющие компании (УК) в 2023 году подняли плату на жилищные услуги в среднем на 3%. Об этом "Известиям" рассказала директор ассоциации управляющих компаний НП "Национальный жилищный конгресс", эксперт Общественного совета при Минстрое Татьяна Вепрецкая.

В частности, речь идет о таких услугах, как уборка подъездов и дворов, текущий ремонт, обслуживание лифтов, а также взносы на капремонт.

"От региона к региону, от города к городу и в зависимости от дома процент повышения разнится. Жилищные услуги подорожали от 2-6%", - отметила председатель подкомитета ТПП по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Сусана Киракосян.

Плата за ЖКУ состоит из двух глобальных составляющих - коммунальных и жилищных услуг. Тарифы на первые, то есть на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение контролирует государство. В сентябре 2022 года правительство перенесло подорожание коммуналки с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022-го. В следующий раз они поднимутся в 2024-м - на 9,8%.

А стоимость жилищных услуг государство не контролирует, и УК повышают эту плату самостоятельно.

"Рост в среднем на 3% не покрывает инфляцию ни на строительные материалы для ремонта, ни на работы, ни на услуги", - сказала Вепрецкая. По итогам 2022 года инфляция в России составила 11,94%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Повышенные собирательства: в 2023 году УК подняли цены на ЖКУ на 3%".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости