Огромные пробки на пути в аэропорт "Гагарин". Возмущение саратовцев и позиция ПривЖД

11372

28 сентября 2023, 11:30

Саратовцы продолжают негодовать по поводу режима работы железнодорожного переезда по дороге в аэропорт "Гагарин".

В редакцию пришло письмо от читателя Никиты Барулина. Он рассказал о трудностях, с которыми приходится сталкиваться тем, кто добирается до воздушной гавани через поселок Дубки.

"Южный подход к аэропорту "Гагарин" и доступ в аэропорт фактически ежедневно блокируются на значительное время.

В течение последних недель железнодорожный переезд неподалеку от аэропорта, закрывается на длительное время.

Кроме того, техническое обеспечение переезда не позволяет проезжающим автомобилям преодолевать его быстро. Машины двигаются медленно из-за особенностей полотна переезда, торчащих рельс, установленных ограничений. Переезд старый, оборудован плохо.

Зачастую пробки растягиваются, без преувеличения, на несколько километров. Известны случаи, когда пробки достигали моста непосредственно в аэропорт и посёлка Дубки.

Неудобства терпят как жители региона, так и его гости. Опоздания на рейс, простаивание в пробках - ежедневная реальность по пути в аэропорт", - говорилось в письме.

Ранее о проблеме с переездом в своем блоге, в заметке "Железнодорожный квест "Аэропорт Гагарин" сообщал юрист Павел Дуксин. Он призвал ПривЖД заняться модернизацией переезда, отметив, что он не справляется с возросшим потоком автотранспорта.

Между тем, сами железнодорожники называют другую причину регулярно возникающих заторов. Об этом говорится в ответе ПривЖД на запрос ИА "Взгляд-инфо".

Мы просили руководителя филиала АО "РЖД" Сергея Альмеева разъяснить ситуацию. Среди прочего, мы интересовались: может ли ПривЖД сократить время ожидания автомобилистов и какова судьба проекта по строительству эстакады в районе переезда?

"Железнодорожный переезд на станции Липовский Саратовского региона Приволжской магистрали относится к регулируемым, без дежурного работника. Объект оборудован автоматической сигнализацией. Устройства автоматизации закрытия переездов предназначены для исключения случаев столкновения железнодорожного подвижного состава с автомобильным транспортом.

Закрытие железнодорожного переезда для движения автотранспорта связано с ростом объемов грузовых перевозок и интенсивным движением поездов на данном участке.

Вопрос строительства эстакады в районе аэропорта "Гагарин" находится в ведении исполнительной власти Саратовской области", - сообщили редакции в ПривЖД.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.14 1 2 3 4 5

Главные новости