Не только новостройки: Саратов попал в десятку городов по росту цены "вторички"

2488

2 октября 2023, 14:31

В третьем квартале квадратный метр на рынке вторичного жилья в Саратове подорожал на 9,3%. Сегодня об этом сообщает федеральный портал "Мир квартир".

"В конце лета покупатели, ожидавшие после повышения ключевой ставки ЦБ рост ставок по ипотеке, устроили на рынке "вторички" кратковременный ажиотаж. Продавцы, видя выросший интерес к их объектам, быстро сориентировались в ситуации и подняли цены.

Однако с октября и до конца года мы не ожидаем больше таких вспышек. Полагаем, цены на вторичную недвижимость до Нового года больше не будут расти и, более того, могут начать "остывать", – пояснил генеральный директор портала Павел Луценко.

Больше всего с июля по сентябрь квадратный метр вторичного жилья дорожал в Перми (+9,7%), Нижнем Тагиле (+7,2%) и Челябинске (+5,8%). Дешевели квадратные метры активнее всего в Пензе (–7,7%), Краснодаре (–0,7%) и Сочи (–0,5%).

В Саратове средняя цена за кв. метр вторичного жилья составила 82 490 рублей. Прирост за третий квартал – 4,1%, за первое полугодие – 13,8%. Это десятое место по росту стоимости среди 70-ти городов России.

Сегодня средняя стоимость квартиры на вторичном рынке жилья в Саратове – 4,428 млн рублей. В третьем квартале рост составил 5,9%, за полгода – 15,1%. По квартальному показателю Саратов стал седьмым в стране, по годовому - девятым.

Отмечается, что цена "вторички" в России выросла почти во всех регионах. В среднем она составляет 5,534 млн рублей, что на 3% больше, чем в июне.

Напомним, Саратов также вошел в десятку городов по темпам роста цен на новые квартиры.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости