Развязка на Стрелке и трамвай №3. Мэрия Саратова изымет 149 домов, гаражей, участков

20383

10 октября 2023, 14:58

В этом году мэрия Саратова потратит 183,2 млн рублей на выкуп земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости для размещения линейных объектов, связанных с реализацией крупных социально значимых проектов.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил замглавы администрации, председатель комитета по экономике Алексей Никитин.

Недвижимость понадобилась муниципалитету для реконструкции линии  трамвайного маршрута №3 и строительства дорожной развязки на Стрелке.

"В марте 2023 года комитетом по управлению имуществом города Саратова мероприятия по изъятию объектов недвижимости для муниципальных нужд завершены.

Заключено 12 соглашений с собственниками об изъятии объектов недвижимости для муниципальных нужд, изъято 22 объекта.

По району Стрелки <…> Всего необходимо изъять 149 объектов недвижимости, требуется заключить 175 соглашений с собственниками.

По состоянию на  4 октября, заключено 171 соглашение об изъятии объектов недвижимости для муниципальных нужд. В процессе заключения 4 соглашения.

Продолжается работа по выкупу земельных участков и объектов недвижимости в районе Стрелки.

Сумма возмещения, необходимая для реализации выкупа объектов недвижимости для муниципальных нужд, составляет 43,88 млн рублей", - рассказал Никитин.

По его данным, лишь двое собственников не согласились с решением мэрии и попытались оспорить его в суде. В обоих случаях первая инстанция встала на сторону муниципалитета.

Судебные вердикты были обжалованы.

"По одному делу решение суда оставлено без изменения, одно дело находится на рассмотрении в суде второй инстанции", - уточнил Алексей Никитин.

Постановление об изъятии земли и объектов недвижимости в 2022 году подписал тогдашний мэр, а ныне спикер облдумы Михаил Исаев.

В документе идет речь о частном секторе вдоль улицы Тракторная, расположенной там же автозаправке, ряде домов на Выселочных проездах и т.п.

Сейчас идет снос гаражных боксов, примыкающих к линии трамвайного маршрута №3 в районе Стрелки.

На днях стало известно, что реконструкция самого популярного в Саратове маршрута трамвая начнется не ранее апреля 2024 года.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.15 1 2 3 4 5

Главные новости