Саратовское МУП получило предостережение Росприроднадзора за стоки в Волгу

1557

13 ноября 2023, 16:55

В Саратове обнаружен сброс сточных вод на территорию водоохранной зоны. Об этом сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора.

Специалисты управления провели выездное обследование водоохранной зоны Волги от Саратова до створа села Золотое Красноармейского района - поселка Ровное.

При осмотре водоохранной зоны Волгоградского водохранилища в районе водовыпуска очистных сооружений МУП "Саратовский коммунальный комплекс" в Красном Текстильщике установлено, что в 30 метрах от береговой линии водохранилища в прибрежной защитной полосе водного объекта расположен колодец. Из него на рельеф местности вытекает сточная вода.

"Жидкость полупрозрачная, имеет цветность с буровато-коричневым оттенком. Вблизи колодца чувствуется незначительный запах похожий на запах канализационных сточных вод. Далее по рельефу местности жидкость стекает в сторону Волгоградского водохранилища.

При обследовании вблизи места впадения сточных вод обнаружена пластиковая труба диаметром около 200 мм. Труба частично расположена в береговой полосе, частично в акватории водохранилища.

В 20 м юго-восточнее от первого колодца расположен еще один колодец, накрытый пластиковой крышкой.

По имеющейся информации, колодцы расположены на сбросном коллекторе очистных сооружений МУП "Саратовский коммунальный комплекс", по которому осуществляется сброс в Волгоградское водохранилище сточных вод после очистки", - уточняет управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям.

МУП "Саратовский коммунальный комплекс" объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.82 1 2 3 4 5

Главные новости