Кассационный суд: проезд по безналу не может быть дороже оплаты наличными

2792

14 ноября 2023, 14:09

Цена проезда при безналичной оплате не может превышать цену при оплате наличными деньгами.

О таком решении сообщает пресс-служба Первого кассационного суда общей юрисдикции.

Перевозчик ООО "Транзит" из Энгельса установил стоимость проезда на маршрутном автобусе за безналичный расчет на два рубля дороже, чем при оплате наличными.

Управление Роспотребнадзора Саратовской области обратилось с иском к перевозчику.

И в январе Энгельсский районный суд эти требования удовлетворил, указав, что ответчиком нарушаются положения Закона РФ "О защите прав потребителей".

Но в мае Саратовский областной суд рассмотрел жалобу перевозчика и отменил решение -ссылаясь на то, что тарифы на перевозку пассажиров не регулируются законом о защите прав потребителей.

Управление Роспотребнадзора обжаловало отмену решения в кассационный суд.

Рассмотрев дело, Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил уже  определение Саратовского областного суда и направил дело на новое апелляционное рассмотрение.

Коллегия обратила внимание, что форма и порядок оплаты перевозки пассажиров специальными законами не урегулированы, в связи с чем к ним все-таки применяются положения закона о защите прав потребителей, которые содержат запрет на установление в отношении одного вида услуг различных цен в зависимости от способа их оплаты.

При этом согласно распоряжению Минтранса России от 31 января 2017 года, перевозчики могут устанавливать скидку для всех пассажиров при оплате проезда безналичным способом в целях повышения привлекательности системы такой оплаты проезда, тем самым делая стоимость проезда ниже, чем при оплате наличными.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости