Россельхознадзор ограничил экспорт продукции Саратовского молкомбината

5604

25 ноября 2023, 08:56

Россельхознадзор ввел ограничение на экспорт продукции ООО "Саратовский молочный комбинат". Вчера об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Причиной ограничений стало повторное выявление несоответствий в продукции животного происхождения. В ходе экспертизы выяснилось, что в ультрапастеризованном молоке содержатся антибиотики линкомицин и тилозин.

"Предприятие аттестовано на поставки в Азербайджан, Узбекистан и Украину.

Это не первые нарушения, допускаемые ООО "Саратовский молочный комбинат". С начала 2023 года выявлено четыре случая фальсификации растительными жирами йогуртов, ряженки и молока, поставленных, в том числе, в социально значимые учреждения разных регионов страны.

Фальсифицированный йогурт был обнаружен в одной из воронежских школ, фальсифицированная ряженка — в противотуберкулезном диспансере Самарской области, фальсифицированное молоко – в школе Ульяновской области", - говорится в сообщении.

В ведомстве также напомнили, что о нарушениях данной компании дважды сообщала ветеринарная служба Казахстана.

По всем фактам территориальное управление Россельхознадзора были выданы предостережения о недопустимости нарушений, а также прекращены действия деклараций на фальсифицированную продукцию.

"Материалы по ООО "Саратовский молочный комбинат" направлены в правоохранительные органы, Роспотребнадзор и правительство Саратовской области", - добавляют в Россельхознадзоре.

В связи с тем, что производитель не принял мер для исключения выпуска продукции, не отвечающей требованиям законодательства, ведомство ввело ограничения на экспортные поставки, а также аннулировал акты обследования ООО "Саратовский молочный комбинат".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости