Депутат готов отнять у бизнеса "Родину", "Саратов", "Пионер" и "Рубин"

11419

30 ноября 2023, 14:07

Сегодня пресс-служба Саратовской областной думы распространила по СМИ и разместила на официальном сайте парламента специальное заявление.

Как следует из сообщения, саратовский бизнес предупредили об угрозе изъятия из частной собственности кинотеатров "Пионер", "Родина", "Саратов", а также здания бывшего ДК "Рубин", в котором сейчас размещается торговый центр.  

Идею экспроприации озвучил председатель думского комитета по образованию и культуре Александр Блатман.  

 "Если не удастся найти взаимопонимание с собственниками, будем ставить вопрос о возвращении объектов в госсобственность", - цитируют его авторы релиза.  

Блатман провел ревизию кинотеатров и ТЦ "Рубин".

В выезде парламентария, как подчеркивает в сообщении, сопровождали   "член Общественного совета при регпарламенте Александр Бернадский, представитель Градозащитного совета Марина Карачаровская и Татьяна Зорина, представлявшая Общественный совет при министерстве культуры области".

В релизе приводятся комментарии Зориной и Карачаровской, которые сожалеют об утрате прежнего функционала кинотеатров и ДК.

"Все эти объекты когда-то были учреждениями социальной сферы и радовали местных жителей. Здесь показывали кино, действовали кружки и секции. Сейчас это в основном коммерческие объекты, собственники которых в большинстве своем заботятся только о выгоде.  Поступает много жалоб от жителей на отсутствие учреждений культуры в микрорайонах. И эту проблему надо решать. Если не удастся найти взаимопонимание с собственниками, не желающими работать как социально ответственный бизнес, проверим законность передачи зданий в частную собственность и будем ставить вопрос об их возвращении", - подвел итоги выезда Александр Блатман.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.94 1 2 3 4 5

Главные новости