Саратовский минсельхоз о яйцах: "Аграрии стараются всячески сдерживать цены"

5227

1 декабря 2023, 10:34

Саратовская область оказалась на третьем месте в ПФО по доступности потребительской цены на куриные яйца. Сегодня об этом заявило региональное министерство сельского хозяйства.

Ситуация на продовольственном рынке стала темой заседании оперштаба Минсельхоза РФ, которое провел глава ведомства Дмитрий Патрушев. В режим видеоконференцсвязи в нем принял участие зампред правительства Саратовсакой области - министр сельского хозяйства Роман Ковальский.

"На заседании было отмечено, что в этом году динамика отпускных цен по ряду социально значимых продуктов - таких как зерновая и молочная группы,  подсолнечное масло, макаронные изделия,  крупы и некоторые овощи - ниже инфляции.

Вместе с тем, в условиях значительного увеличения спроса отмечается повышение цен на продукцию птицеводства", - признает минсельхоз.

С сегодняшнего дня на федеральном уровне производителям бройлеров и продуктов их переработки стал доступен новый вид льготного кредитования - инвесткредиты на приобретение техники и оборудования, строительство и реконструкцию птицеводческих комплексов. Это будет способствовать увеличению объемов производства.

Сельхозпроизводители Саратовской области, в свою очередь, "стараются всячески сдерживать цены на свою продукцию", заверяют в министерстве.

"Согласно оперативным данным регионального минсельхоза на 29 ноября, отпускная цена с НДС на куриные яйца категории С1 составила 85,50 руб/дес., категории С2 - 78,83 руб/дес.", - привели свои данные в министерстве.

Завтра на Театральную площадь Саратова птицефабрики региона привезут покупателям субботней ярмарки 50 000 штук яиц (неделю назад – 83 тысячи).

А сегодня Федеральная антимонопольная служба России предложила ритейлерам временно ограничить наценку на все продаваемые ими куриные яйца на уровне не более 5%, цитирует РИА Новости сообщение ФАС.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.84 1 2 3 4 5

Главные новости