"Земский учитель" или мошенник? Саратовца с поддельными дипломами ждет ульяновский суд

3542

5 декабря 2023, 10:56

Фото НТВ

В Ульяновской области направлено в суд дело жителя Саратова – школьного учителя, обвиняемого в крупном мошенничестве. Об этом сообщает прокуратура соседнего региона.

Расследование установило, что в мае 2021 года 31-летний саратовец устроился преподавать физику в школу ульяновского рабочего поселка имени Ленина. При этом он предоставил документы, содержавшие недостоверные сведения о наличии у него высшего образования и квалификации педагога по профильному предмету.

В рамках федеральной программы "Земский учитель" саратовец получил из бюджета единовременную выплату в 1 млн рублей.

А в мае прошлого года он предоставил директору школы поддельную справку об отсутствии судимости. На самом деле, мужчина был судим за покушение на мошенничество. 

В отношении саратовца возбудили уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) и ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Теперь ему грозит срок до шести лет.

Местные СМИ сообщают, что речь идет об Александре Стенькине, уже попадавшем в поле зрения правоохранительных органов за свои "актерские таланты". В июле 2018 года он устроился директором школы села Сосновая Маза Хвалынского района и проработал по поддельным дипломам пять месяцев.

В этом году "Остап Бендер саратовского разлива" попал на федеральный канал НТВ, сюжет о нем появился в программе "ЧП". За несколько лет Стенькин успел поработать и в детском саду, и в школах Ульяновской и Саратовской областей, а еще демонстрировал диплом фельдшера

Затем эта фамилия всплыла при получении гранта на 2 млн рублей его женой Валентиной Стенькиной на отлов безнадзорных собак в качестве НКО. Узнав, что у претендентов на грант нет волонтеров, чиновники отказали им в выплате. 

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.53 1 2 3 4 5

Главные новости