Саратовские работодатели ищут продавцов и рабочих

5870

6 декабря 2023, 10:53

Кадр из фильма "Самый лучший день" (2015)

В ноябре в Саратовской области было открыто больше 13,7 тыс. вакансий. Это на 37% больше, чем в ноябре прошлого года, однако на 3% меньше, чем в октябре-2023.

Такие цифры сегодня называет служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга.

В топ сфер с наибольшим спросом вошли "Продажи и обслуживание клиентов" (27% от числа всех вакансий в регионе), "Рабочий персонал" (23%), "Производство, сервисное обслуживание (16%), "Розничная торговля" (15%), "Транспорт, логистика, перевозки" (13%), "Строительство и недвижимость" (13%).

За год спрос на работников во всех этих сферах вырос, заметнее всего – в сфере продаж и обслуживания клиентов (+42% к ноябрю 2022), в сфере домашнего и обслуживающего персонала (+41%), финансов и бухгалтерии (+40%).

При этом число активных соискателей за год в большинстве из этих сфер снизилось: сильнее всего — в сферах розничной торговли (-21% к ноябрю-2022), продаж и обслуживания клиентов (-12%), административного персонала (-10%).

Выросло за год количество резюме в сферах с наиболее массовым наймом в производстве (+10%), в строительстве (+9%), среди рабочего персонала (+2%) и в ИТ (+3%).

 "Сферы с самым массовым наймом по-прежнему остро нуждаются в людях, и год к году количество предложений о работе растет. При этом уровень конкуренции за людей в регионе остается высоким: на одну вакансию в целом по рынку в Саратовской области приходится 3,5 резюме при норме от 4 до 8 резюме, и это все еще — показатель дефицита кадров", — рассказала Альбина Султанова, директор филиала hh.ru в Поволжье.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.91 1 2 3 4 5

Главные новости