Россияне стали скупать туры на лето из-за опасения роста цен

869

8 декабря 2023, 18:34

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Спрос на летние туры на черноморские курорты вырос в два-четыре раза, путевки активно покупают уже сейчас, сообщили "Известиям" туроператоры. 

Туристы понимают, что в следующем году возможен рост цен, поэтому начали покупать туры на лето уже сейчас — это помогает сэкономить как минимум 20-30%, пояснила "Известиям" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. 

Она напомнила, что на старте высокого сезона скидок уже не будет. Кроме того, по ее прогнозу, цены на отдых в России в следующем году, предположительно, вырастут на 10% — в дополнение к подорожанию на 15%, которое произошло в этом году. 

В пресс-службе туроператора "Алеан" сообщили о рекордном росте продаж туров на лето в Анапу и Абхазию — в четыре раза относительно аналогичного периода прошлого года. Путешествий в Геленджик россияне забронировали вдвое больше, в Кавминводы — в полтора раза. Каждая третья бронь — гостиницы с питанием "всё включено". 

 "Минувшим летом загрузка качественных отелей для семейного отдыха была близка к 100%, из-за чего некоторые путешественники не смогли в них попасть в нужные им даты. Поэтому в этом году они активизировались заранее", — говорят туроператоры. 

Также в популярных объектах размещения очень много возвратных клиентов, которые готовы бронировать тур на следующий год, как только появляется такая возможность.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Готовь плавки зимой: россияне стали массово скупать пляжные туры на лето

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости