В Саратовской области резко вырос спрос на многозадачных работников

6278

8 декабря 2023, 14:27

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"

Спрос на многозадачных работников в Саратовской области вырос почти в два раза. Об этом говорят результаты исследования, проведенного резидентом "Сколково" Robovoice совместно с рекрутинговой платформой "HeadHunter".

По сравнению с 2021 годом потребность бизнеса в кросс-функциональных сотрудниках в этом году увеличилась почти в три раза. Причиной стал беспрецедентный кадровый голод в большинстве отраслей экономики.

В Саратовской области потребность в многозадачных сотрудниках выросла на 98%.

В целом с начала года такой навык, как работа в условиях многозадачности, встречался в 8,3% вакансий по всей стране и в 7,2% вакансий в Саратовской области. При этом среди соискателей о наличии такого навыка в резюме сообщают лишь 5,8% россиян и 4,5% саратовцев.

"Дефицит рабочей силы в России привел к аномально низкому уровню безработицы и росту зарплат в большинстве отраслей экономики, но не обошлось и без побочных эффектов.

В условиях подорожания труда многие компании, главным образом малый бизнес и растущие стартапы, испытывают проблемы с наймом нужного количества персонала для выполнения имеющегося объема работ, и ожидают от каждого нового сотрудника большей вовлеченности, в том числе в те рабочие процессы, к которым обладатели той или иной профессии раньше не имели отношения", — комментирует директор филиала hh.ru в Поволжье Альбина Султанова.

В этом году наибольшую потребность в многозадачных специалистах испытывали организации культуры и искусства, НКО, предприятия ЖКХ, компании финансового сектора (в частности, управление активами), государственные организации, образовательные учреждения, строительные и девелоперские организации, гостинично-ресторанный сектор, предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности, организации медиаиндустрии (СМИ, реклама, PR) и сельскохозяйственная отрасль.

"Повышенный спрос на многозадачность и связанный с этим рост уровня стресса неминуемо сказывается на производительности, продуктивности и результативности труда. Частично решить эту проблему позволяет автоматизация бизнес-процессов, благодаря которой удается избавить людей от изматывающей рутины и высвободить время для целевых задач", — заявил генеральный директор Robovoice Александр Павлов.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости