Убийства, изнасилования, вымогательства. Фигуранты дела ОТБ-1 останутся в СИЗО

2293

12 декабря 2023, 15:57

Сегодня в Саратовском облсуде рассматривался вопрос о продлении меры пресечения обвиняемым в истязаниях осужденных (в том числе изнасилованиях шваброй) в ОТБ-1.

Как сообщила пресс-служба судебной инстанции, всем восьми фигурантам, которых на время следствия заключили под стражу, арест был продлен до 5 июня 2024 года.

Соответствующее решение вынесла сегодня судья Светлана Гоголева, рассмотрев материалы в закрытом режиме (обвиняемые участвовали в режиме ВКС).

Напомним, обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений предъявлено бывшим начальнику тюремной больницы Павлу Гаценко и руководителю отдела безопасности ОТБ-1 Сергею Мальцеву, а также шести осужденным - Сергею Ананьеву, Александру Крайнову, Сергею Линкевичу, Ильдару Мухаметзянову, Виктору Шеянову и Виталию Янину.

Павел Гаценко обвиняется по пп "в, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительном сговору), пп "а" ч. 3 ст. 163 УК РФ (два эпизода вымогательства, совершенного организованной группой), п. "а" ч. 2 ст. 132 УК РФ (19 эпизодов насильственных действий сексуального характера, совершенных группой лиц), а также пп. "а, б" ч. 2 ст. 132 УК РФ (те же действия, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, заражение его ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия), п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (21 эпизод превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Сергею Мальцеву вменяют почти те же статьи и количество эпизодов, за исключением убийства и одного факта превышения должностных полномочий.

Их предполагаемые подельники из числа осужденных-активистов также обвиняются в вымогательствах и насильственных действиях сексуального характера, а двое из них - Сергей Ананьев и Виталий Янин еще и в убийстве беспомощного группой лиц.

Лидерами по числу инкриминируемых эпизодов являются Ананьев и Янин (2 и 1 вымогательства и 20 и 17 насильственных действий сексуального характера соответственно), а также Сергей Линкевич и Ильдар Мухаметзянов (по 2 вымогательства и по 19 эпизодов насильственных действий сексуального характера).

У Александра Крайнова и Виктора Шеянова в "послужном списке" числятся: у первого - 11 фактов извращенного надругательства, а у второго - одно вымогательство и 9 надругательств.

Накануне стало известно, что уголовное дело передано для рассмотрения по существу в Саратовский облсуд. Его объем составляет 167 томов.

Однако, согласно данным источников в правоохранительных органах, процесс, скорее всего, пройдет в другом регионе - гособвинение собирается выступить с ходатайством об изменении территориальной подсудности.

Подробности громкого дела об истязаниях заключенных в ОТБ читайте в сюжете новостей "Пытки в саратовской тюремной больнице".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости