В России число финансовых пирамид достигло исторического максимума

1018

14 декабря 2023, 09:10

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

За девять месяцев 2023 года в России выявлено 2176 нелегальных проектов с признаками финансовых пирамид, сообщили "Известиям" в Центробанке.

По данным регулятора, это на 47% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2022 году таких лжепроектов было 1 481. А по сравнению с 2021-м рост составил 250% - тогда их было 870.

В Федеральном фонде по защите прав вкладчиков и акционеров назвали выявленное в уходящем году число пирамид "абсолютным историческим рекордом".

В общем числе нелегальных компаний и мошеннических схем доля финпирамид составила более половины, практически все они действуют в интернете (98%), добавили в Банке России. Остальная часть - нелегальные кредиторы, профучастники рынка ценных бумаг и операторы инвестплатформ, а также лжестраховщики.

Львиную долю выявленных пирамид составляют небольшие анонимные псевдо-инвестиционные проекты, информация о которых распространяется через соцсети и Telegram.

"Такие схемы краткосрочны, рассчитаны на незначительный первоначальный взнос и дают возможность заработать только тем, кто успел первым войти в проект", - пояснили в Банке России.

Но не все выявленные пирамиды были внесены в список компаний с признаками нелегальной деятельности, который ведет ЦБ. В частности, по закону о персональных данных туда нельзя предоставлять сведения о физических лицах, но в правоохранительные органы и в кредитные организации такая информация передается, пояснили в пресс-службе регулятора.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Водить за взнос: в России в полтора раза выросло число финпирамид".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости