В этом году быстрее всего зарплаты росли у педагогов и госслужащих

983

15 декабря 2023, 18:15

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

В 2023 году наибольший рост зарплатных предложений в России зафиксирован в сфере образования и культуры, а также на госслужбе. В среднем оклад таким специалистам повысили на 20% к прошлому году — с 45 тыс. до 54 тыс., следует из декабрьского исследования сервиса "Работа.ру" (есть у "Известий").

В среднем по РФ реальные зарплаты (с учетом инфляции) увеличатся на 8% по итогам 2023 года, заявил вчера на прямой линии президент Владимир Путин.

"Основной драйвер динамики роста зарплат — это конкуренция. Повышенный спрос наблюдается в производственных отраслях, строительстве, IT-секторе, логистике", — сказал "Известиям" гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин.

Согласно подсчетам сервиса, самые низкие темпы роста зарплатных предложений в 2023 году — в сферах производства (+9,7%) и IT (+7,1%). Это объясняется тем, что оклады у таких специалистов уже высокие, подчеркнул заместитель гендиректора "Работа.ру" Александр Ветерков.

В целом в течение 2023-го средние предлагаемые зарплаты выросли на 9%, сообщил директор по развитию "Авито Работы" Дмитрий Пучков. Он добавил: если в январе этого года работодатели предлагали в среднем 58,2 тыс. рублей, то в декабре — 63,7 тыс.

"Росту зарплат способствует инфляционная спираль. Растут цены — работники просят больше денег или уходят туда, где лучше платят. Уходят сотрудники — компаниям нужно искать новых и приходится повышать стоимость товаров или услуг. Растут цены — кадры снова будут просить прибавок или покидать организацию", — объяснил финансовый эксперт, автор Telegram-канала "Экономизм" Алексей Кричевский.

Негативная сторона зарплатной гонки в том, что она по большей части не сопровождается улучшением производительности труда, отметил член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян. По его словам, такая ситуация неизбежно провоцирует разгон инфляции.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Сделали оклад: в 2023-м быстрее всего зарплаты росли у педагогов и госслужащих

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости