Почти на максимум. Летом саратовские тарифы на ЖКУ могут вырасти на 10,9%

9484

21 декабря 2023, 18:33

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин подписал постановление об утверждении предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2024-2028 годы. Соответствующий документ за его подписью сегодня официально опубликован на портале правовой информации.

Напомним, 14 ноября был опубликован аналогичный документ за подписью премьер-министра Михаила Мишустина с индексами для регионов страны.

Со второго полугодия 2024 года они варьируются. Самый большой показатель оказался в Омской области - на 14%, самый маленький в Чукотском АО - на 4,9%. В Москве он составит +11%, а в Санкт-Петербурге - +9,8%.

Саратовская область сможет увеличить индекс платы за ЖКУ на 9,2%.

При этом предусмотрено предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям. Во втором полугодии следующего года на 2% для Саратовской области.

Из подписанного Бусаргиным постановления следует, что саратовские чиновники на все районы области применили предельный индекс изменения платы в размере +10,9%.

Таким образом, из установленного правительством РФ предельного отклонения в 2% было использовано 1,7%.

Что касается разбивки по видам услуг, то тарифы на ХВС разрешено увеличить на 9,2%, на газоснабжение - на 11,2%, на электроэнергию - на 8,6%, а на вывоз мусора - на 3,5%.

Впоследствии средние индексы на 2025-2028 годы будут определяться по утвержденной формуле.

Ссылка по теме:

Рост тарифов на ЖКУ. Чиновники приготовили для саратовцев медиа-анестезию

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.66 1 2 3 4 5

Главные новости