В Саратове подмыло дом, жильцы ждут помощи

4510

28 декабря 2023, 11:58

Жители дома в Заводском районе Саратова боятся оказаться на улице в Новый год из-за потопа. Коммунальная авария, по словам читательницы ИА "Взгляд-инфо" Екатерины, произошла во время реконструкции скоростного трамвая.

Речь идет о частном доме № 131 по 2-й Пионерской, разделенном на два хозяина. Само здание было построено в 1936-м году; сейчас в нем проживают пенсионеры и дети, а также участник СВО.

"25 декабря, где-то в 5.30, на пересечении улиц Усиевича и Огородной произошел прорыв трубы. В итоге поток воды затопил частный сектор, расположенный рядом, у трамвайного депо Заводского района.

Там прокладывают новые линии теплотрассы в рамках строительства скоростного трамвая. В Интернете я прочитала, что Мигачев (зампред правительства Павел Мигачев курирует стройку - прим. ред.) сообщил, что работы по перекладке теплотрасс закончены. Но на деле оказалось, что нет.

Наш дом был полностью затоплен. Представители коммунальных служб, приехавшие к нам, заявили, что сами не знают, сколько кубометров было вылито. Вода у нас поднялась почти до розетки. Совсем немного не хватало, чтобы у нас произошло замыкание. У нас оказалась уничтожена вся техника, мебель, полы.

Сам дом поделен на три части. Одна часть - соседа, другая - наша. Сосед не обложил дом, а просто отрезал. Из-за этого у нас нет возможности выкачать воду. В подвал зайти невозможно. Администрация района говорила нам: давайте приедем, вскроем полы и выкачаем все. Но так как часть дома отрезана, мы подойти с той стороны не можем. Он не отступил три метра и построил часть вплотную. Если вскрыть полы, то там окажется старая печка, которая держит здание. То есть, как только мы вскроем их, у нас рухнет дом.

Но и не выкачать воду мы не можем - она подмывает фундамент. В итоге дом также может сложиться, и тогда нам придется Новый год встречать на улице. Возьмемся за руки, сядем посреди улицы и будем праздновать", - рассказала она.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости