Олег Андрущенко о вызовах скорой помощи к пьяным саратовцам: "Рост на 87%"

2817

11 января, 15:23

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В новогодние каникулы в Саратовской области резко выросло количество вызовов "скорой" к пьяным пациентам.

Об этом на брифинге в минздраве рассказал главврач региональной станции скорой помощи Олег Андрущенко: "Если сравнивать восемь дней 2023 и 2024 года, то рост вызовов есть. Я бы не сказал, что в прошлом году их было мало, но к ним прибавилось еще 1800 вызовов. У нас в день в среднем было 1100-1200 вызовов".

Всего в Саратове, Энгельсе и Балакове было 13 477 вызовов скорой помощи. По словам Андрущенко, на 40%  увеличилось число вызовов на ДТП. На переохлаждение бригады "скорой" выезжали 27 раз, около тысячи раз – на травмы.

Случаев отравлений суррогатами не фиксировалось, в два раза меньше стало попыток самоубийства, снизилось количество драк и поножовщины.

А вот алкогольных вызовов стало больше.

"Если в прошлом году по алкогольному опьянению выезжали 480 раз и госпитализировали 291 раз, то в этом году было 899 выездов, из них 487 госпитализаций. Рост практически на 87%. Это серьезная цифра", - отметил Олег Андрущенко.

Он вспомнил случаи, когда скорую помощь вызывали на сердечный приступ, "человека без сознания" или "признаков жизни", а на месте оказывалось, что речь идет о пьяном пациенте.

Министр здравоохранения Олег Костин добавил, что из-за этого "скорая" порой не может оперативно добраться до тех, кто реально нуждается в экстренной помощи:
"Многие ругаются: почему скорая помощь к нам не едет. Но представьте: 487 раз машины ехали на вызов к тем, кто "хорошо" себя чувствовал дома, но решил, что ему нужны медики".

По его словам, только треть вызовов привела к госпитализациям, во многих случаях саратовцы просто просили консультацию, либо не имели оснований и для этого.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости