Погода на неделю: от +1° до -24°, перепады атмосферного давления и метели

6163

15 января, 13:16

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

На этой неделе жителей Саратовской области вновь ожидают температурные качели и погода на любой вкус. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала синоптик регионального гидрометцентра Светлана Цветайло.

"В течение недели погодные условия на территории Саратовской области будут формироваться под влиянием скандинавского циклона. По мере их продвижения регулярно будет происходить смена воздушных масс, что приведет к колебаниям температурного режима. Ожидаются перепады атмосферного давления. Как следствие произойдет усиление ветра.

В ближайшие сутки нас ждет повышение температуры до слабоморозных значений. Теплый атмосферный фронт принес с собою осадки в виде снега, метель и ухудшение видимости до 500-1000 метров, в пониженных формах рельефа — до 200 метров", - рассказала синоптик.

В ночь на вторник ожидается от  -3° до -8°, а в восточной части до -13°, завтра днем столбик термометра покажет от ноля до -8°, в западных районах до +1°, на востоке  до -9°.

На рубеже среды-четверга начнется заток более прохладной воздушной массы. Атмосферное давление вырастет, температура ночью снизится до -19°…-24°. Днем ожидается -13°…-18°.

В крещенскую ночь на 19 января по прогнозу -16°…-21°, но уже утром в большинстве районов будет -5°…-10°.

"На этой неделе ожидается повышенный ветровой режим. Средняя скорость составит 6-11 метров в секунду, порывы достигнут 20 метров в секунду. Это приведет к метелевым явлениям. Ухудшится дорожная ситуация - снежные заносы, гололедица. Нужно быть к этому готовым и ездить, как говорится, "без понтов", - призвала Цветайло.

Лед на малых и больших реках позволяет провести Крещенские купания.

"Но все должно быть в меру. Купаться можно, но осторожно", - добавила синоптик.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.62 1 2 3 4 5

Главные новости