Бизнес призвал правительство ограничить интернет-торговлю бензином

1156

16 января, 09:02

Фото: «Известия»/Дмитрий Коротаев

Участники топливного рынка просят федеральные власти запретить физическим лицам или непрофильным фирмам интернет-торговлю топливом на маркетплейсах.

Речь идет об интернет-сервисах с объявлениями от частных лиц, таких как Avito. Письмо с такой инициативой направила председателю правительства Михаилу Мишустину Ассоциация "Надежный партнер" (объединение производителей и продавцов энергоресурсов), сообщают "Известия".

В нем указано, что неспециализированные фирмы и частные лица размещают объявления о продаже бензина по ценам ниже оптовой, что "дает основания предполагать либо о реализации топлива, добытого незаконным путем", либо о реализации товара, не соответствующего требованиям качества и без уплаты налогов.

Еще летом 2023 года таких объявлений на маркетплейсах практически не было, но в январе 2024-го появились десятки публикаций. Спрос на покупки бензина через маркетплейсы растет на фоне увеличения розничных и оптовых цен на топливо.

Во многих объявлениях предлагаемое для продажи топливо хранится в пластиковых канистрах без соблюдения техники безопасности, в неспециализированных помещениях — зачастую в гаражах или складских помещениях, не приспособленных для хранения топлива. Это несет угрозу жизни и здоровью граждан, говорится в письме.

В Минэнерго считают, что из соображений безопасности и контроля качества топливо для населения должны продавать исключительно на специализированных автозаправочных станциях. В министерстве готовы рассмотреть предложение с профессиональными участниками рынка и заинтересованными органами власти.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Топливу — фильтр: бизнес призвал кабмин ограничить интернет-торговлю бензином".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости