Коммунальщикам хотят поручить очистку балконов

1702

22 января, 17:54

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Очистку балконов от снега и наледи предлагают поручить коммунальным службам. Письмо с таким предложением на имя главы Минстроя Ирека Файзуллина направила первый зампред комитета по просвещению Госдумы Яна Лантратова, сообщают "Известия". 

"Ежегодно в зимний период одним из значимых факторов риска для жителей российских городов является образование льда на крышах высотных домов и иных объектах, находящихся над землей. Так, 18 декабря 2023 года в городе Санкт-Петербурге в результате схода льда с козырька балкона погиб 31-летний мужчина. Владелец квартиры с балконом был заключен под стражу, в отношении него возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности", — сообщает министру депутат. 

По ее словам, такие случаи не единичны. Напомним, сегодня в задачи представителей организаций ЖКХ не входит очистка отдельных балконов.

Однако жители многоквартирных домов, в особенности, люди пожилого возраста либо лица с ограниченными возможностями здоровья, не имеют возможности самостоятельно проводить работы по уборке снега и сосулек с козырьков: 

"В результате наледь с балконов не убирается и возникает дополнительная угроза жизни и здоровью наших сограждан. С учетом вышеизложенного, представляется важным закрепить обязанность исполнителя коммунальных услуг систематически проводить работы по очистке балконов жилых домов от льда и снега"

Этот вид работ может быть включен в постановление правительства "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения". 

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Сугробный мир: коммунальщикам хотят поручить очистку балконов

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости