Пенсионер, велодорожка и 200 млн рублей. Подробности громкого дела

7617

29 января, 17:53

Редакция ИА "Взгляд-инфо" изучает обстоятельства уголовного преследования 78-летнего  саратовского пенсионера-фермера Владимира Черкина, выступившего в минувшую пятницу с видеообращением к председателю СК Александру Бастрыкину и генпрокурору Игорю Краснову.

Выступление имело широкий общественный резонанс – позицию Черкина, которому вменяют ущерб свыше 200 млн рублей при строительстве велодорожки к Парку покорителей космоса, активно комментировали в Сети и офлайне.

Многие задавались вопросом, кто и зачем инициировал возбуждение уголовных дел, а также интересовались самой фабулой преступления.

Рассказываем по порядку. 

1) Первое уголовное дело по факту изъятия земли сельхозназначения для строительства велодорожки к Парку покорителей космоса возбуждено после проверки регионального управления Россельхознадзона (руководитель - Алексей Частов).

Ревизия проводилась в октябре 2020 года.

"Должностными лицами управления Россельхознадзора по Саратовской области установлено, что на территории земельного участка сельскохозяйственного назначения (вид разрешенного использования: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства) с кадастровым номером 64:38:000000:13286 (площадь земельного участка - 37,5 Га; адресные ориентиры: Саратовская область, Энгельсский район, АО "Терновское") в неустановленное проверкой время, неустановленными лицами произведено снятие части почвенного профиля, в результате чего образован котлован на площади 0,1579 Га.

Глубина котлована составляет ≈ 3,0 м. Грунт складирован в отвал вдоль кромки котлована.

Работы по снятию плодородного слоя почвы проведены с нарушением требований ст. 8 Федерального закона от 16.07.1998 №101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения", ст. 12, п. 2 ст. 13, ст. 42 Земельного кодекса РФ и нарушением технологии  производства земляных (вскрышных) работ.

Снятие плодородного слоя почвы и перемещение его в отвал отдельно от других почвенных горизонтов не проводилось, в результате чего плодородный слой почвы был перемещен с материнской породой (суглинок), что привело к потере его естественных природных физических, химических и биологических свойств, а также к снижению природно-хозяйственной ценности земель.

Ущерб, причиненный почвам земельного участка с кадастровым номером 64:38:000000:13286, составляет 37 млн 996 тысяч рублей, что является существенным и повлекло причинение тяжких последствий в виде уничтожения плодородного слоя почвы, деградации земель.

Таким образом, были нарушены правила охраны окружающей среды при эксплуатации сельскохозяйственных объектов (земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 64:38:000000:13286) неустановленными лицами, ответственными за соблюдение этих правил", - говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела.

2) Работы по строительству велодорожки к Парку покорителей космоса вело ООО "Автодорожник" (руководитель - Дасим Рамалданов).

Заказчиком выступало управление капитального строительства администрации Энгельсского района.

Контракт с генподрядчиком был подписан 4 декабря 2020 года. Общая стоимость работ составила почти 250 миллионов рублей.

Об этом говорится в постановлении о возбуждении второго уголовного дела.

В нем речь идет о другом участке - 64:38:030502:905. Он также расположен в Терновском МО Энгельсского района. Согласно документу, собственник земли - Владимир Черкин.

По версии следствия, Черкин заключил договор с генподрядчиком на поставку грунта.

"В соответствии с исследованием от 04.06.2021, в результате проведенных работ, связанных с нарушением плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения <...> произошла деградация почв и земель", - говорится в постановлении.

Как считает следствие, размер ущерба, причиненного землям сельхозназначения, составил почти 170 миллионов рублей.

"Таким образом, в действиях Черкина В.П. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ - нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации сельскохозяйственных объектов лицом, ответственным за соблюдение этих правил", - гласит текст процессуального решения.

В ООО "Автодорожник" факт заключения контракта с Владимиром Черкиным не отрицают.

"Когда я спрашивал, в администрации или УКСе, не помню уже, где точно, где мне брать землю, мне сказали, что человек копает пруды. Мы заключили договор, купили. Он получил всего 200 тысяч рублей", - сообщил ИА "Взгляд-инфо" гендиректор "Автодорожника" Дасим Рамалданов.

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что компания получила по договору 55 тысяч 166 куб. м. грунта.

"Не за эти объемы ему вменяют 200 миллионов рублей. 55 тысяч - это капля в море. Я бы хотел ему помочь, но чем?" – задается вопросом Рамалданов.

Сам Владимир Черкин категорически отрицает свое участие в инкриминируемых ему событиях, связанных с изъятием земли для строительства велодорожки к Парку покорителей космоса.

Свою версию пенсионер изложил в обращении в адрес председателя СК России и генерального прокурора .

По словам Владимира Черкина, никакой финансовой выгоды от "участия" в строительстве велодорожки к Парку покорителей космоса он не получал.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости