Журналистам показали советское панно в "Saratov Digital" и пообещали открыть офисы IT-компаний

1778

30 января, 17:41

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Проект технопарка "Saratov Digital" в Саратове, находившийся в подвешенном состоянии с 2021 года, может принять первых резидентов летом этого года.

Сегодня в этом журналистов заверил министр инвестиционной политики области Александр Марченко.

Напомним, во время визита премьер-министра Михаила Мишустина в областной центр ему презентовали макеты технопарка.

Однако, после того, как председатель федерального правительства уехал, здание пустовало два года. За это время в регионе сменился губернатор – кресло Валерия Радаева занял Роман Бусаргин.

Сам технопарк находится в бывшем ЦНИИ измерительной аппаратуры на улице Радищева (между Кутякова и Московской).

По словам Марченко, Саратов стал вторым городом, где реализуется подобный проект.

"Часть ремонтных работ уже выполнена. Управляющая компания обещает, что к лету первые 10 тысяч квадратных метров будут введены. Соответственно, первых резидентов мы можем увидеть к лету 2024 года. По итогу весь проект планируется реализовать к 2026 году. Это будет 40 тысяч квадратных метров", - рассказал он.

Директор сети технопарков по модели Morion Digital Оскар Ягафаров сообщил, что те резиденты, которые могут зайти в технопарк, определяются по специализации. В частности, для Саратова - это информационные технологии.

"Размер этих компаний может быть разный. Это маленькие, средние компании и большие корпорации, которые видят в технопарках ресурсы", - отметил он, заявив, что в настоящее время идут переговоры с 15 компаниями.

В своей презентации Ягафаров рассказал, что подобные технопарки могут появиться в Москве, Омске, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Начиная свою презентацию, Ягафаров сообщил, что пока инвестору принадлежит 64% площадей здания бывшего ЦНИИ.

Планируется привлечь в технопарк 40 резидентов и создать 4 тыс. рабочих мест .

Отвечая на вопросы журналистов, директор сети сообщил, что планируется снести трехэтажное аварийное здание внутри двора, а на освободившемся месте построить другое. Сказать, какова будет этажность сооружения, Ягафаров не смог.

"Сколько разрешат", - пояснил он.

Также, по его словам, снос трехэтажной постройки поможет найти место для подземной парковки на несколько этажей для работников.

Кроме того, в планах сделать проход внутрь двора для жителей и благоустроить территорию.

"Мы хотим получить статус федерального технопарка для получения льгот для наших резидентов", - добавил директор сети.

Депутат облдумы Денис Буланов спросил, что даст создание технопарка Саратову. В качестве ответа Ягафаров привел Пермь: высокие зарплаты для жителей, налоговые льготы и создание высокотехнологичной производственной площадки.

"Для того, чтобы сказать, что первый резидент тут работает, надо заключить договор. Кроме того, нужно время, чтобы он заехал и разместился здесь. Думаем, успеем к лету", - осторожно добавил Ягафаров.

Само мероприятие, на которое пригласили журналистов, больше напоминало PR-акцию будущего технопарка, а не подробный рассказ о уже достигнутых договоренностях с резидентами-инвесторами.

Полуторачасовую лекцию  прочел сам Ягафаров, а министр Марченко поспешил незаметно удалиться из помещения.

Фактически пока в "Saratov Digital" пустые стены, за исключением впечатляющего советского панно, на котором изображены пролетарии разных профессий – от шахтера до металлурга.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.19 1 2 3 4 5

Главные новости