ВЦИОМ ожидает уровень явки на выборах президента РФ выше 60%

1171

1 февраля, 18:36

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Уровень явки на президентских выборах в России в марте 2024 года может превысить 60%, считает генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

"Еще в ноябре прошлого года опрос ВЦИОМ показал, что более 60% россиян, имеющих право голоса, точно настроены прийти на выборы. Еще порядка 15-18% - скорее настроены. Обычно по мере приближения даты голосования эта доля еще подрастает. Так что ниже 60% явки точно ждать не следует, а вот верхнюю планку пока можно оценить в 80%. Это очень высокая планка, думаю, на самом деле будет несколько ниже", - сказал Валерий Федоров в интервью "Известиям".

По его словам, 84% опрошенных говорят, что предстоящие выборы важны для них лично, даже если сами не собираются участвовать в голосовании.

Президентские выборы в России пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. На данный момент в качестве кандидатов зарегистрированы четыре человека: Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ), Владислав Даванков ("Новые люди") и действующий глава государства Владимир Путин (самовыдвиженец).

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью Валерия Федорова "Известиям": "84% говорят, что выборы президента важны для них лично".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.23 1 2 3 4 5

Главные новости