Депутат гордумы: "Инвестиционная привлекательность Саратова теряется"

2682

13 февраля, 13:36

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

За прошлый год в Саратове закрылось почти 5 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. На сегодняшнем заседании постоянной комиссии гордумы по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам об этом сообщил и.о. замглавы города Олег Савенков.

В прошлом году количество представителей МСП выросло с 37,5 тыс. до 38,9 тыс. Из них 23 тысячи – индивидуальные предприниматели. Самозанятых, по оценке мэрии, 60 тысяч человек. Основную часть МСП представляет сфера торговли и общественного питания (38,6%).

После этого Савенков рассказал о мере поддержки предпринимателей

Выслушав доклад, депутат Юрий Ерофеев спросил, сколько в прошлом году закрылось субъектов малого и среднего бизнеса.

"Согласно реестру, вновь созданы 6 100, закрылись 4 730 предприятий. В 2022 году – 5 091 создано, 5 004 закрыли. Отмечу, что исключение из реестра еще не значит закрытие бизнеса", – пояснил Савенков.

В ответ Ерофеев отметил, что существуют предприятия, которые пять лет имеют "нулевые бюджеты": "У нас не очень хорошие данные. У нас идет снижение по малому и среднему бизнесу. Основная масса предпочитает идти в индивидуальные предприниматели и самозанятые. А ведь основной доход приносит именно МСП"

По мнению гордепа, инвестиционная привлекательность Саратова падает.

"Инвестиционная привлекательность города теряется. Мы не можем привлечь нормальных инвесторов, хотя у нас все есть. По той же причине мы и помещений продать не можем. Не секрет, что в городе много бизнеса, который продается. Почему предприниматели продают бизнес? Что мешает их работе? Это главная наша ошибка – мы не разговариваем с ними, не обсуждаем их проблемы", - сказал Юрий Ерофеев.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.38 1 2 3 4 5

Главные новости