Юристы возмущены 20-секундным правосудием саратовского арбитража

4161

19 февраля, 08:30

С февраля 2022 года в Арбитражном суде Саратовской области рассматривается дело о банкротстве управляющей компании АНО "Сфера".

Она была признана несостоятельной ровно год назад по иску ПАО "Т Плюс", выдвинувшего финансовые претензии на сумму 134 млн рублей.

Председательствует в процессе судья Оксана Макарихина; на протяжении последнего года идет стадия конкурсного производства.

В комментарии ИА "Взгляд-инфо" представители "Сферы" выразили сомнение в том, что разбирательство будет объективным.   

В минувший вторник, 13 февраля, судья "экспресс-методом" удовлетворила ходатайство о признании незаконным перечисления директору управляющей компании денежных средств.

Как полагают в "Сфере", деньги директору перечислялись в рамках не гражданско-правовой сделки, а трудовых отношений между ним и АНО, однако это обстоятельство арбитраж в должной мере не учел.

"Факт получения денег директором в рамках трудовых отношений подтверждается тем, что являясь работником АНО "Сфера", он в период с 19 июня 2020 года по 9 февраля 2023 года приобретал (оплачивал) товары (работы, услуги) в интересах организации за счет собственных средств.

Таким образом, в соответствии со ст. 188 ТК РФ, он имел право как работник на их возмещение.

Кроме того, данное право закреплено в трудовом договоре между директором и АНО "Сфера" от 19 июня 2020 года, в соответствии с которым он вправе приобретать (оплачивать) товары (работы, услуги) в интересах организации за счет собственных средств с последующим возмещением расходов.

Также порядок возмещения расходов, осуществленных сотрудниками за свой счет в интересах АНО "Сфера", регламентирован внутренним трудовым приказом АНО "Сфера" от 26 июня 2020 года.

Таким образом, данные денежные средства были получены директором в рамках трудовых отношений, а соответственно, спор, возникший из трудовых правоотношений, подведомствен суду общей юрисдикции. Данные обстоятельства подтверждаются представленными в канцелярию арбитражного суда документами", - отметили представители управляющей компании, подчеркнув, что конкурсному управляющему это не помешало посчитать перечисленные директору деньги незаконно полученными.

Больше всего юристов "Сферы" поразила скорость принятия решения Макарихиной, убедившейся в обоснованности аргументов конкурсного управляющего "всего за 20 секунд".

"Ровно столько понадобилось Оксане Макарихиной, чтобы вынести решение суда, находясь в совещательной комнате по делу, состоящему из пятнадцати томов. То есть полторы секунды потрачено на изучение, анализ и формирование вывода по каждому тому, и, в конечном итоге, на формулирование решения и перенесение его на бумагу.

На наш взгляд, арбитраж в очередной раз продемонстрировал формальный подход в отправлении правосудия.

Ответчик, предоставив  пятнадцать томов документов, доказав нелепость предъявляемых требований о взыскании с него денежных средств, которые им были потрачены из личных сбережений в рамках исполнения его трудовых обязанностей, как руководителя АНО "Сфера", для осуществления текущих платежей в целях недопущения приостановления деятельности предприятия, остался не услышан.

Также арбитраж "не заметил" того факта, что заявитель часть взысканных денежных средств уже получил по ранее состоявшимся решениям судов, и, соответственно, он эти деньги получит дважды", -  говорится в заявлении юристов "Сферы".  

Они убеждены, что качеству правосудия саратовского арбитража обязательно будет дана всесторонняя и объективная оценка в вышестоящих инстанциях, куда будут направлены соответствующие жалобы.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.55 1 2 3 4 5

Главные новости