Регионы РФ могут разделить на пять "ипотечных кластеров"

1050

20 февраля, 08:27

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Правительство РФ прорабатывает вопрос внесения изменений в ипотечные программы с господдержкой, сообщили "Известиям" в пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга. Предполагается, что российские регионы возможно разделить на пять кластеров: "динамичные", "с нехваткой спроса", "с нехваткой предложения", "cтагнирующие", "депрессивные".

"Дифференциация условий льготной ипотеки в зависимости от региона обсуждается с прошлого года. В целом эта мера позволит сделать программу более адресной: развивать жилищное строительство в одних регионах и не допускать ценовых пузырей в других", - пояснил управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.

Вероятность принятия инициативы велика, полагает эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Евгений Миронюк. Он напомнил, что глава Центробанка призывала дифференцировать ставку льготной ипотеки в зависимости от региона выдачи.

"Думаю, что нам надо будет вместе с правительством обсудить, как дифференцировать - уровень доходов населения может быть одним из критериев", - заявила Эльвира Набиуллина в ноябре 2023 года.

В пресс-службе ЦБ РФ "Известиям" сообщили, что регулятор готов рассмотреть предложения по разделению регионов на кластеры, если они к нему поступят.

Министерство финансов также придерживается позиции о необходимости адресной и социальной направленности льготных программ, сообщили в пресс-службе ведомства.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Разделяй и выдавай: Россию хотят поделить на пять "ипотечных кластеров".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости