"Я, на свою беду, бессмертен". Олегу Янковскому - 80 лет

1725

23 февраля, 11:40

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Юрий Набатов, Алексей Кошелев

Сегодня одному из самых знаменитых выпускников Саратовской театральной школы Олегу Янковскому могло бы исполниться 80 лет.

Биография последнего народного артиста СССР (в президентском указе 1991 года его фамилия стояла по алфавиту в конце) хорошо известна. Олег Янковский попал в Саратов в детстве – мать с тремя сыновьями перебралась на Волгу из казахского Джезказгана.

Дом, где жила семья, не сохранился, но его место на Большой Казачьей отмечено мемориальной доской. Как и школа № 67, которая сегодня носит имя артиста. Сохранилось и бывшее здание театрального училища на улице Радищева, которое окончил Олег Янковский.

Во второй половине 1960-х вместе с женой, актрисой Людмилой Зориной, будущий народный артист России служил в Саратовском театре драмы.

Сегодня вечером на сцене театра зрители увидят премьеру спектакля "Тот самый Мюнхгаузен" - "комической фантазии" по пьесе Григория Горина.

В главной роли - Александр Каспаров. (В 1977 горинская пьеса под первоначальным названием "Самый правдивый" шла в саратовской драме как детский спектакль, и роль барона исполнял молодой актер труппы, будущий народный артист России Александр Михайлов).

Роль Мюнхгаузена остается одной из самых известных в фильмографии Янковского.

В мае 2016 года в Саратове открылся первый в России памятник Олегу Янковскому – как раз в образе главного персонажа фильма Марка Захарова.

А в 2019 портрет Янковского-Мюнхгаузена украсил стену здания на пересечении Московской и Радищева.

С 2011 в Саратове проходят Всероссийские театральные фестивали имени Олега Янковского – на самой первой его сцене в Академическом театре драмы. Осенью 2022 года участником Пятого фестиваля стал внук Олега Ивановича – актер Иван Янковский. Его отец Филипп Янковский родился в Саратове.

Материал подготовила Валерия Каминская

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости