Регионы смогут проводить внеплановые проверки без согласования с прокуратурой

2065

4 марта, 11:49

Фото: Global Look Press/Sergey Bulkin

Главы регионов могут получить полномочия на проведение внеплановых проверок без согласования с органами прокуратуры. Это следует из проекта постановления правительства, который разработало Минэкономразвития (есть в распоряжении "Известий").

Кроме того, внеплановые надзорные мероприятия смогут назначать и главы контрольных органов на основании обращения уполномоченного по правам ребенка при президенте России.

Такие проверки будут относиться к проверке качества социальных услуг, санитарно-эпидемиологической ситуации, образовательных услуг. Сейчас без согласования с прокуратурой внеплановые проверки могут проводиться только в экстренных случаях, например, по поручению президента и председателя правительства.

Источники "Известий" в Минэкономразвития отметили, что качество проверок должно улучшиться - ее будут инициировать те, кто знает ситуацию на местах, сократится длительность согласования, а также будут разгружены и сотрудники органов прокуратуры.

Собеседники издания указали, что поправки, когда главы регионов могут инициировать проверку и не согласовывать ее, относятся абсолютно ко всем сферам, в том числе к государственному строительному надзору, контролем за объектами культурного наследия, экологическому контролю.

"То есть губернатор будет принимать решение по региональным видам контроля, уполномоченный по правам ребенка - по детским домам и органам опеки. В результате качество контроля должно повыситься - на местах и профильному специалисту виднее, где необходима внеплановая проверка. И теперь ее организация упростится", - отметил собеседник издания.

Как официально пояснили в Минэкономразвития, изменения должны защитить интересы граждан "при высокорисковых ситуациях".

"Проект постановления правительства поможет, когда требуется незамедлительное реагирование контрольных органов для предотвращения возможных нарушений", - заявил "Известиям" статс-секретарь, заместитель министра экономического развития России Алексей Херсонцев.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Проверочный ход: губернаторы смогут не согласовывать инспекции с прокуратурой".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости