Назван возраст начала половой жизни саратовских подростков

33377

6 марта, 16:30

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В Саратовской области средний возраст рожениц составляет 28,8 года. Об этом сегодня на брифинге заявила заведующая Перинатальным центром СГКБ № 8 Ольга Гуськова.

При этом для всей России средний возраст рожениц выше – 32 года, уточнила врач акушер-гинеколог высшей категории.

По ее словам, причиной "отсроченного материнства" стало желание женщин получить образование, устроить карьеру, материально себя обезопасить. Но с возрастом у будущих мам появляются заболевания, которые могут привести к сложностям при родах, есть и опасность для новорожденных.

"Больной малыш - это всегда и психологическая, и экономическая проблема для родителей. Да, внутриутробная хирургия в стране развивается, когда нужно, федеральные клиники у нас забирают пациентов - например, когда у плода есть пороки сердца", – сказала Гуськова.

Она призвала саратовских женщин планировать свою беременность и заранее обращаться в консультации.

"Из всех женщин, обратившихся в 2023 году с беременностью, только каждая четвертая это делала на стадии планирования. Если бы процент был больше, то благополучных исходов было бы также больше", - отметила заведующая перинатальным центром.

Замминистра здравоохранения Денис Грайфер добавил еще несколько цифр.

"У нас получается так, что в среднем начало половой жизни наступает в 16 лет. С возрастом у женщин возникают проблемы. Больше 70% вставших на учет в женской консультации имеют патологии: заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой системы. Все это пагубно сказывается на течении беременности", – сказал Грайфер.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.65 1 2 3 4 5

Главные новости