Главы Саратова и районов будут встречаться с жителями ежемесячно, депутаты - раз в неделю

2337

11 марта, 13:30

Саратовская областная дума рассмотрит два законопроекта, регулирующих взаимодействие чиновников и депутатов с гражданами.

Оба документа внесены на рассмотрение заксобрания от имени группы депутатов-единороссов и обоих представителей ЛДПР.

Это произошло после того, как спикер Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал местные власти за недостаточно тесный диалог с населением.

Законотворцы предлагают внести поправки в Основной закон (Устав) области, чтобы обязать руководство мэрии Саратова и МР чаще общаться с населением.

Сейчас главы муниципальных районов и Саратова "отчитываются перед жителями соответствующих территорий не реже одного раза в полгода в ходе встреч с жителями".

"В то же время в законодательстве отсутствуют положения непосредственно о встречах руководителей указанных муниципалитетов с жителями, не предполагающих отчета.

Законопроектом предлагается предусмотреть, что встречи главы муниципального района, городского округа, главы администрации района муниципального образования "Город Саратов", начальника департамента Гагаринского административного района муниципального образования "Город Саратов" с населением соответствующей территории проводятся в порядке, установленном уставом муниципального образования, не реже одного раза в месяц", - говорится в пояснительной записке к внесенному документу.

Также поправить предлагается и ЗСО о статусе депутата облдумы, в текущей версии которого содержится норма о том, что парламентарий "поддерживает связь с избирателями своего округа, ответственен перед ними и им подотчетен".

Теперь же будет установлено, что его встречи с избирателями "проводятся на территории избирательного округа, на территории, закрепленной за депутатом, избранным в составе областного списка кандидатов, согласно решению фракции, не реже одного раза в неделю".

"Еженедельные встречи позволят оперативно реагировать на запросы избирателей, в конструктивном диалоге обсуждать вопросы, которые волнуют жителей, а также своевременно обсуждать с избирателями их предложения и планы по развитию соответствующих территорий, сделают обратную связь более результативной.

Кроме того, законопроектом предлагается установить, что депутат лично ведет прием граждан на вышеуказанных территориях не реже чем один раз в месяц", - отмечают авторы законопроекта.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.81 1 2 3 4 5

Главные новости