Поджоги домов в Саратове. Жители просят помощи у главы СК и генпрокурора

18466

13 марта, 13:44

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились жители Волжского района Саратова, опасающиеся за свое жилье в связи с происходящими поджогами.

Речь идет о СНТ "Сорговик" на Усть-Курдюмских проездах, рядом с Гусельским мостом.

"В этом товариществе находится большое количество жилых домов (капитальные строения), в которых живут семьи (многие с детьми) на постоянной основе, круглогодично. Для них это единственное место жительства, все имеют постоянную регистрацию. Кроме этого, есть дачные дома с придомовой территорией, в которых люди проживают в теплый период времени.

Сейчас сложилась следующая ситуация.

28 февраля загорелся дом на 5-м Усть-Курдюмском проезде, 11. Через неделю, 5 марта, также внезапно загорелся дом на 4-м Усть-Курдюмском проезде, 88. А в воскресенье, 10 марта, дом на 6-м Усть-Курдюмском проезде, 119.

Все три дома выгорели полностью. Они зимой не эксплуатировались и были "законсервированы". Хозяева утверждают, что свет на зиму был отключен, газоснабжения в домах не было. Свидетели (местные жители) заявляют, что огонь распространялся за считанные минуты, охватывая здания сразу целиком.

Со слов должностных лиц МЧС, все дома сгорели из-за поджога. Таким образом, за 12 дней неизвестные лица сожгли три дома.  По той же самой схеме летом прошлого года были сожжены еще два дома.

Пострадавшими лицами, а также другими жителями о данных фактах сообщалось в правоохранительные органы… Никаких должных мер принято не было, по всем фактам поджогов допущена необоснованная волокита.

Кроме того, 10 марта дежурный прокурор Анненков П.А. вообще отказался регистрировать сообщение, пояснив, что обращаться нужно только в письменном виде, а не во время пожара.

Сейчас жители своими силами организовывают безопасность своего имущества", - сообщают в обращении саратовцы.

Жители просят председателя СК РФ Александра Бастрыкина и генерального прокурора Игоря Краснова взять на контроль проведение процессуальных проверок по фактам поджогов, а также обязать местных должностных лиц принять участие в собрании граждан и дать оценку бездействию правоохранительных органов.

В редакцию поступили копии коллективного письма, адресованного главе Следкома и генпрокурору, а также видео.  

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.53 1 2 3 4 5

Главные новости