Саратовский минздрав: "Заболеваемость ОРВИ снижается, ковидом – растет"

1535

14 марта, 13:50

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В Саратовской области за неделю зарегистрировали 16 471 случай ОРВИ и гриппа.  Пока эпидпорог превышен на 21%, рассказал на сегодняшнем брифинге замминистра здравоохранения Денис Грайфер.

Превышение наблюдается в возрастных группах: от 7 до 14 лет – 17,47%, старше 15 лет – 33,53%.

"Но в целом отмечается снижение темпов заболеваемости на 15%. Напомню, что вакцинация по гриппу у нас добровольная, для всех желающих. Кроме того, прививаем группу риска" - отметил Грайфер.

Что касается коронавируса, за сутки в регионе зарегистрировано 120 случаев заболевания, госпитализированы 17 человек. На стационарном лечении находятся 49 пациентов с лабораторно подтвержденным COVID-19, на амбулаторном – 717 человека.

Развернуты 60 инфекционных коек.

"Ковид теперь сезонное заболевание. В какой-то момент больше заболевает, в какой-то – меньше. Буквально три-четыре недели назад заболевали по 70-80 человек, а сейчас по 100", - добавил замминистра.

Также в Саратовской области зарегистрированы 55 случаев кори: 36 у детей и 29 у взрослых. В двух случаях корь была "завозная" - из Сызрани и Москвы.

"У нас поступила тривакцина, которая борется с корью, краснухой и "свинкой" (эпидемическим паротитом). Она поступает в небольшом количестве в поликлиники, но пока не в том объеме, чтобы покрыть дефицит. У нас были проблемы в поставках, частично из-за недружественных действий стран. Сейчас вакцину производят в России, производство наращивается. Постепенно нехватка такой вакцины будет спадать", - рассказал Грайфер.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.78 1 2 3 4 5

Главные новости