Саратовские хирурги научились лечить аритмию без остановки сердца

1715

19 марта, 09:59

В Саратове впервые провели уникальную эндоскопическую операцию на сердце, сообщает министерство здравоохранения региона.

В ходе операции врачи областного кардиологического диспансера исправили одну из самых распространенных патологий - мерцательную аритмию.

"Хирургические вмешательства провели главный врач ГУЗ "ОККД" Владимир Дудаков и кардиохирург ФГБУ "НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского" Егор Малышенко. Отбор пациентов для лечения осуществил аритмолог, к. м. н. Денис Терехов.

Все манипуляции были проведены на современной эндоскопической стойке с 3D-форматом, которую саратовским сердечно-сосудистым хирургам предоставила международная школа постдипломного образования "Эскулап академия", и собственном оборудовании", - говорится в сообщении.

В настоящее время в России количество больных с мерцательной аритмией превысило 2,5 млн человек, и лечение данной патологии проводят разными способами.

Применяемая саратовскими хирургами методика позволяет, не прерывая сердечную деятельность, восстановить и зафиксировать нормальный синусовый ритм. В настоящее время пациенты, которым проведены такие операции, находятся под наблюдением, послеоперационный период проходит гладко.

"У нас в отделении хирургической аритмологии работает серьезная команда врачей и выполняется очень много инвазивных аритмологических вмешательств с хорошим клиническим эффектом. Но есть та когорта пациентов с персистирующей фибрилляцией предсердий, которым для достижения стойкого положительного результата необходимы повторные операции, которые не всегда можно провести стандартными способами. Именно в таких случаях и применяется торакоскопия. Ее преимущество - трансмуральность стенок предсердий, обработка радиочастотной энергией всех слоев миокарда", - рассказал Владимир Дудаков.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости