За прошлый год в Саратовской области 11 детей заболели туберкулезом

1925

21 марта, 15:13

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В прошлом году в Саратовской области у 11 несовершеннолетних был зарегистрирован туберкулез. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщила главврач областного клинического противотуберкулезного диспансера Татьяна Морозова.

"Все показатели по туберкулезу у нас ниже, чем в России. Кроме того, смертность от этой болезни в регионе в 3 раза ниже, чем в стране. Также снижается и заболеваемость", - рассказала она.

По данным врачей, эпидемическая  ситуация по туберкулезу остается стабильной. В прошлом году в области было зарегистрировано 543 больных, из них 4 ребенка в возрасте 0-14 лет и 7 подростков в возрасте 15-17 лет.

Морозова отметила, что в регионе туберкулезом чаще всего болеют люди 35-44 лет. При этом мужчины в три раза чаще заболевают им, чем женщины. Также отмечается, что увеличился процент подхвативших болезнь "работающих граждан".

"Такое впервые за более чем 20-летние наблюдения. Безработных становится меньше, а работающих среди пациентов - наоборот больше", - отметила Морозова.

По ее словам, самая высокая опасность заболеть туберкулезом есть у ВИЧ-инфицированных.

"Вероятность заболевания туберкулезом увеличивается со временем этой инфекции. Если человек пять лет имеет ВИЧ, то вероятность достигает 50%, если 10 лет - то и вовсе 100%", - отметила главврач.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости