От Дюма до Цеткин. Издана книга о знаменитостях на земле Саратовской

1281

28 марта, 16:55

Сегодня в Областном музее краеведения прошла презентация новой книги  "Выдающиеся люди на земле Саратовской".

Ее авторами стали Юрий Сафронов и Константин Таланов.

Замминистра культуры Владимир Баркетов сказал, что этот "замечательный труд  является жемчужиной в плане подбора выдающихся личностей", оставивших след на саратовской земле: "Я думаю, это не последняя книга, а будут еще продолжения, которые расскажут нам об этих людях".

Сегодняшняя презентация проходит в День историка, напомнил директор музея краеведения  Евгений Казанцев и подчеркнул новаторский подход авторов - сложно было определиться с критерием отбора персонажей (в результате в книгу включили 316 имен), а также богатый иллюстративный материал.

В ответ Юрий Сафронов поблагодарил музей, без чьей помощи книга бы не состоялась.

Автор рассказал о принципе, по которому отбирались персонажи  - там оказались и Александра Дюма, и Клара Цеткин. Увлечение Сафронова монетами подсказало: если на монетных дворах - в России или за границей - изготавливались с изображением того или иного человека медаль, нагрудный знак или иная награда или монета, то он действительно является известным. Также в книгу включены персоны, запечатленные на марках или открытках.

А сама тема (посещавшие Саратовщину известные люди), в принципе, не нова, ею интересовались еще в дореволюционное время, признал автор книги.

Сафронов объяснил, что старался соблюдать и географические границы Саратовщины, которая была и наместничеством, и губернией, и областью, и ее территориальные пределы менялись.

Это был тяжкий труд, признался Юрий Сафронов: "Я осилил его вместе со своим соавтором Константином Талановым, скрупулезным и педантичным исследователем".

В подготовке материалов, макета и издании помогли саратовские библиотеки и музеи, Госархив и другие учреждения, где авторы черпали сведения.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости