Авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов

786

2 апреля, 12:40

Фото: ТАСС/Максим Туманов

Минтранс просят запретить авиакомпаниям автоматически аннулировать обратные билеты в случае опоздания пассажиров на рейс "туда".

С этой инициативой к министру транспорта Виталию Савельеву обратились депутат Госдумы Сергей Леонов и председатель Общероссийского объединения пассажиров (ООП), зампред Общественного совета при Минтрансе Илья Зотов ("Известия" ознакомились с их письмами).

Сегодня многие перевозчики в РФ автоматически аннулируют обратный авиабилет, если пассажир приобрел его в одном бронировании с билетом "туда" и по каким-то причинам пропустил первый рейс. Чаще всего это происходит из-за опоздания на регистрацию на рейс или на посадку в самолет.

При этом многие не отказываются от поездки и вынуждены заново покупать весь комплект, в результате чего авиакомпания на одном таком человеке зарабатывает как минимум дважды, указал Леонов. В ряде же случаев люди приобретают только билет "туда", зная, что у них есть обратный, и перевозчик не информирует их об аннулировании. В итоге пассажир узнает об отмене бронирования уже по факту, добавил Зотов. В связи с этим поступает большое число жалоб и фиксируется огромное количество нарушений их прав со стороны авиакомпаний, указали авторы обращений.

"Человек опоздал на рейс, в панике ищет новый, рассчитывая, что остальные билеты действительны, а они, оказывается, уже отменены. И он чаще всего об этом даже не знал. Это очень несправедливая ситуация", - говорит депутат.

При этом у опоздавшего на рейс "туда" есть право сохранить обратный билет: для этого он должен уведомить об этом авиакомпанию, подчеркнул председатель ОПП, добавив, что многие люди не знают об этой необходимости информирования, так как при продаже таких инструкций нет, а после окончания регистрации на рейс авиакомпании не дают пассажиру времени уведомить о своем намерении воспользоваться последующими сегментами маршрута.

Леонов считает, что порядок аннуляции должен быть другим: нужно запретить авиакомпаниям автоматически отменять обратные перелеты опоздавших на первый рейс. Сначала необходимо уточнить, намерен ли человек воспользоваться остальными билетами в бронировании, и только в случае отказа уже затем аннулировать его проездные документы, пояснил Леонов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Рейс и навсегда: авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости