Лимит в 200 евро: россиянам вновь стала недоступна техника из-за рубежа

2769 1

3 апреля, 18:39

На сайте Федеральной таможенной службы появилось извещение о снижении беспошлинного порога ввоза до 200 евро, сообщает "Росбалт".

1 апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования.

Его могло бы продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, но такого решения не последовало.

Напомним, повышенный лимит в 1000 евро был установлен в 2022 году — чтобы подержать российских покупателей зарубежных интернет-магазинов. Решение было временным, рассчитанным до октября 2023 года, в последний раз (по предложению российской стороны) его продлили до 1 апреля.

Новые попытки сохранить россиянам возможность закупать товары не на 200, а на 1000 евро предпринимались неоднократно. С таким предложением, в частности, обращался в ЕЭК Евразийский союз потребителей, однако в комиссии пояснили, что "ни одна страна-член ЕАЭС такое предложение не вносила".

Оставить в силе повышенный лимит на ввоз пытались и маркетплейсы. Но в Минфине напомнили, что меры были временными и принимались как реакция на санкционные ограничения — чтобы избежать дефицита товаров.

По мнению экспертов, для большинства покупателей снижение лимита критичным не станет, но выбор сузится. Еще один важный вопрос — цена. Компьютерные комплектующие, смартфоны, планшеты, другая электроника, а также техника с зарубежных площадок обходились дешевле. Лимит в 200 евро (20 тыс. рублей) касается одной посылки (а их может быть сколько угодно в месяц), поэтому проблемы возникнут с относительно дорогими приобретениями

При этом новый лимит коснется всех посылок, которые прибудут на таможню после 1 апреля (даже если оплачены они были ранее).

При доставке силами Почты России о необходимости оплатить пошлину (в случае превышения порога в 200 евро — 15% от стоимости, но не менее 2 евроза 1 кг) покупатель узнает в отделении связи — при получении посылки.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.65 1 2 3 4 5

Главные новости