На улицах Саратова нашли 486 брошенных машин

5069 4

16 апреля, 15:13

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В Саратове за прошлый год было выявлено 486 брошенных машин. Такую цифру на заседании постоянной комиссии гордумы по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле назвал председатель комитета муниципального контроля Лев Юсупов.

В прошлом году после проверок общественного транспорта в отношении перевозчиков возбудили 472 дела об административных правонарушениях, а также выдали 111 предостережений, доложил чиновник.

В ходе проверок выявлено 600 незаконных металлических гаражей и 101 нестационарный торговый объект, размещенных без разрешающих документов.

"На улице Зеркальная выявлены 14 нестационарных торговых объектов. Часть демонтировали сами владельцы, часть снесли", - отчитался начальник комитета.

Депутат Евгений Алай спросил, как комитет борется с техникой, развозящей грязь со строительных площадок. И когда в Саратове будет увеличено число площадок, где машины смогут без нарушений помыть свои колеса от грязи.

"Да, проблема существует. Мы с ней боремся, начиная с предостережений нарушителей и составления протокола об административных нарушениях. Площадки для мытья колес существуют. Их становится больше и больше", - ответил Юсупов.

Спикер гордумы Сергей Овсянников попросил заняться эвакуацией брошенных автомобилей - "избавиться от старого хлама" на улицах города.

По словам Льва Юсупова, за прошлый год на улицах Саратова выявили 486 брошенных машин. Большая часть, 126 автомобилей - в Ленинском районе. 104 в Кировском, 71 в Заводском.  

"379 машин добровольно вывезены владельцами,104 еще подлежат перемещению", - рассказал чиновник.

Он пообещал, что комитет будет стараться минимизировать количество автохлама в городе. Хотя ни один автомобиль, признанный брошенным, не был утилизирован или обращен в собственность муниципалитета. И только три машины были перемещены на спецстоянки.

Евгений Алай напомнил, что в Саратове машины используют как носители рекламы - при этом у таких авто часто нет колес.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.06 1 2 3 4 5

Главные новости