"НПО Технокомплекс" реализовало уникальную технологию очистки сточных вод

1325

16 апреля, 10:00

Компания "НПО Технокомплекс" разработала и запатентовала эффективный метод очистки сточных вод.

На протяжении трех лет специалисты научно-производственного объединения работали над технологией, позволяющей улучшить и ускорить процесс очистки сточных вод.

Научная группа "НПО Технокомплекс" приступила к разработке проекта в 2021 году. Собрав доказательную базу и подготовив всю теоретическую часть, специалисты компании перешли к практической реализации проекта.

Новая технология была реализована в Саратовской области на территории парка отдыха "Хвалынь". Именно благодаря хвалынским партнерам "НПО Технокомплекс" удалось воплотить теорию в практику, создав опытно-промышленный образец.

В результате, уже в 2022 году в горнолыжном курорте "Хвалынь" была построена новая станция очистки сточных вод. Специалисты "НПО Технокомплекс" непрестанно вели мониторинг функционирования станции и вносили необходимые коррективы в работу оборудования. В 2023 году проект был сдан и успешно запущен в эксплуатацию, а все теоретические наработки и экспериментальная база легли в основу регистрации патента, полученного в декабре прошлого года.

Реализованная в "Хвалыни" технология очистки сточных вод уникальна и не имеет аналогов в России. "НПО Технокомплекс" удалось совместить небольшие габаритные размеры станции с очень высокой производительностью по объемам и степени очистки. Эффект достигается за счет ускорения протекания окислительно-восстановительных реакций. Добиться многократного (в 2-10 раз) увеличения эффективности получилось благодаря уникальной настройке оборудования, использования аппарата вихревого слоя и грамотного дозирования реагентов.

Запатентованная технология в несколько раз сокращает время протекания процесса очистки, повышает эффективность работы оборудования и оптимизирует капиталовложения. А также является экологически безопасной, поскольку не требует использования агрессивных химических реагентов.

Полученная в результате очистки вода не имеет цвета и запаха и может быть повторно использована. Специалисты "НПО Технокомплекс" утверждают, что можно улучшить результат и получить сверхчистую питьевую воду. Кроме того, твердые фракции, полученные на этапе сепарации, могут использоваться в качестве удобрения, что важно для обеспечения экологической безопасности и сохранения природных ресурсов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости