Саратовский март

18 марта 2014, 16:06

За прошедшую ночь на территории Саратовской области выпало 12 миллиметров осадков. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала заместитель руководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Как пояснила собеседница информагентства, согласно метеорологическим стандартам, количество осадков измеряется два раза в сутки с 12-часовым интервалом: в 07.00 и в 19.00.

"Таким образом, сколько выпало снега за сегодняшний день, я пока сказать не могу. И надо понимать, что собой представляют эти миллиметры. Это то количество воды, которое содержится в растаявших осадках. Для того чтобы измерить, мы растапливаем снег в специальном мерном ведре. Когда метеорологи говорят о том, что выпало 12 миллиметров осадков, это значит, что если этот объем воды вылить на участок площадью 1 га, при этом не пропускающий влагу, образуется слой воды, равный 12 миллиметрам. По существующим критериям такое количество осадков считается умеренным ", - объяснила г-жа Цветайло.

Кроме того, сотрудник Гидрометцентра подчеркнула, что больше всего осадков выпало в Правобережье области – от 8 до 12 мм; в Левобережье – от 6 до 11 мм. Это было связано с прохождением фронтальных разделов циклона через территорию Саратовской области. При этом, по словам Цветайло, циклон затронул и другие соседние регионы, в том числе Самарскую, Пензенскую и Волгоградскую области. В последней отмечались наиболее сильные перепады давления, и было введено штормовое предупреждение.

Относительно того, чего следует ожидать от погоды саратовцам в ближайшие дни, метеоролог отметила, что сейчас наблюдается рост атмосферного давления и существенных осадков сегодня не ожидается.

"Однако уже завтра ближе к вечеру к Саратову подойдет циклон, который сейчас находится над Западной Украиной; 20 марта выпадут осадки в виде дождя", - пообещала госпожа Цветайло.

О сегодняшних капризах погоды смотрите фоторепортаж.

Фото Юрия Набатова