"Bal de Mandarine"

25 марта 2014, 13:44

Вчера в Саратовской областной универсальной научной библиотеке (ул. М.Горького, 40) состоялось "французское" шоу "Bal de Mandarine".

В празднике приняли участие более ста саратовских детей, учащихся средних школ города. Не все из них изучают французский язык, но это не помешало им веселиться и двигаться от души.

"Bal de Mandarine" – семейный спектакль, созданный в 1983 году французской театральной компанией l'Association "Mandarine". Его главная цель – научить детей танцевать. Перед каждой песней музыканты группы объясняют и показывают танцевальные па, как это часто и бывает на настоящем балу. Во время движения прямо в словах песни рефреном выдается "инструкция": "Делаем два шага вперед, смотрим друг другу в глаза!..". Это позволяет легко следить за развитием танца.

Развлекали саратовских школьников и учили танцевать: бас-гитарист Микаэль Патри, гитарист Фредерик Маэ, ударник Фарид Лаакель. Большая часть композиций сочинена Бенуа Викеснелем, но репертуар дополнялся и отрывками из традиционных французских песен. Танцы тоже довольно оригинальные; даже если иногда они основываются на классической традиции, то выглядят совершенно по-новому и сильно отличаются друг от друга рисунком и темпераментом. А их общее достоинство в том, что все па можно выучить за несколько минут: хороводы, танцевальные цепочки, парные танцы, кадрили, "охота на комаров", "хождение по канату" и много других.

Организовала этот "мандариновый" праздник Саратовская региональная культурно-просветительская общественная организация "Альянс Франсез-Саратов" в рамках традиционных Дней Франкофонии в Саратове.

Фото Юрия Набатова