"Человек и мир. Пастели Петра Дика"

4 апреля 2014, 14:51

Вчера в Саратовском государственном художественном музее им. А.Н. Радищева состоялось открытие выставки "Человек и мир. Пастели Петра Дика", посвященной 75-летию со дня рождения художника.

Живописец родился в селе Глядень Благовещенского района Алтайского края в семье обрусевших немцев, однако значительную часть своей жизни Петр Гергардович провел во Владимире, впитав, по словам современников, "мощные токи древнерусской культуры".

Постепенно к художнику приходит европейское признание: в 1992–1993 годах он персонально выставляется в Москве и Лондоне, в 1994-м показывается в Третьяковской галерее, в 1995–1996 гг. отправляется с выставками в Германию и Италию, а в 1997-м экспонируется в Русском музее в Санкт-Петербурге.

Основной техникой Петра Дика стала так называемая сухая пастель, наносимая, чаще всего, на наждачную или велюровую бумагу. "Креативные возможности этой техники, вызывающие заочные ассоциации с несколько легкомысленным "домашним" рисованием, на первый взгляд, невелики. Однако в руках Дика пастельный штрих испытывает настоящее преображение", - такими словами искусствоведы описывают художественную манеру автора.

Его стиль сравнивают с работами кисти Джорджо Моранди, Владимира Вейсберга, Дмитрия Краснопевцева, но отличительной особенностью полотен Дика является "мир, неизменно приемлющий человека и принимаемый им в ответ".

Выставка продлится до 20 апреля.

Фото Юрия Набатова