"Соль и рыба"

21 апреля 2014, 12:14

В пятницу, 18 апреля, в Саратовском областном музее краеведения открылась выставка "Соль и рыба". На ней представлено более 200 экспонатов Астраханского историко-архитектурного музея-заповедника.

В экспозиции - предметы, иллюстрирующие развитие соляного, рыбного и тюленебойного промыслов на территории Астраханской области. Посетители могут ознакомиться со старинными орудиями лова, специальными рыбацкими лодками, приспособлениями для транспортировки рыбы, прессами для рыбы и икры, топориками для колки льда и т.д.

"Все это показывает, насколько продуманной была технология изготовления популярных в России и за рубежом продуктов – от дешевой сушеной рыбы до деликатесной севрюжьей икры", - рассказали организаторы.

Кроме того, места в экспозиции занимают чучела обитателей Богдинско-Баскунчакского заповедника, такие как: орлан-белохвост, филин, сизоворонки, каменки-плешанки, сова ушастая и др., а также представители водной стихии – белуга, белорыбица, сазан, судак, окунь и многие другие.

Выставку дополнили рисунки и фотографии конца 19-го - начала 20-го века, где демонстрируются масштабы добычи рыбы и соли, а также условия труда людей, занятых на данных промыслах. Саратовцы смогут ознакомиться с экспозицией до 31 июля текущего года включительно.

Предлагаем читателям ознакомиться с фотографиями.

Фото Владимира Шараева