Совещание в саду "Светлячок"

17 июня 2014, 12:16

В частном детском саду Саратова "Светлячок" продолжается совещание на тему развития частно-государственного партнерства в сфере образования с участием губернатора Валерия Радаева.

В рамках обсуждения вопроса выступила директор частного ДОУ Энгельса "Кораблик" Елена Переверзева.

По ее словам, в настоящее время в учреждении имеются свободные места, поскольку, несмотря на острую необходимость, родители считают слишком высокой плату за посещение частного детсада. Кроме того, порядка 90% родителей воспитанников высказались за снижение стоимости услуг на 2-3 тысячи рублей.

Руководители детсадов также сообщили, что большая часть доходов уходит на погашение арендной платы, содержание инфраструктуры, выплату заработной платы сотрудникам и т.п.

В свою очередь, руководитель частного ДОУ дошкольного и младшего возраста "Прогимназия Д.А.Р" Тамара Блинова заметила, что "у родителей есть интерес к частным образовательным учреждениям". Кроме того, она акцентировала внимание на необходимости развития в регионе частных школ.

"Сейчас область много делает для того, чтобы не было очереди. Мы говорим о детских садах, а школы? Ведь дети вырастут", - сказала она.

"Я не возражаю. Но пока смелых людей очень мало", - посетовал в ответ губернатор.

В свою очередь, министр образования региона Марина Епифанова предложила руководителям частных ДОУ рассматривать вопрос об увеличении спектра услуг.

"Вы можете говорить: "В муниципальном саду вы будете накормлены, получите какой-то набор услуг, а у нас то-то, то-то, то-то…". Может, это медицинские услуги, стоматологические услуги... Здесь можно фантазировать сколько угодно", - считает министр.

В то же время, говоря об увеличении господдержки, госпожа Епифанова подчеркнула, что такая возможность рассматривается, но влечет за собой "подводные камни".

"У нас масса примеров, когда дети находятся чуть ли не в гаражах, сарайчушках. Ведь помимо вас – постоянных партнеров - мы получим в довесок массу детских садов, которые могли не существовать", - сказала она.

В свою очередь, министр экономического развития и инвестиционной политики региона Владимир Пожаров сообщил, что недавно перевел своего ребенка из частного детского сада в муниципальный. "Мы платим 2 тыс. 200 рублей в месяц. Хочу объяснить, что мы не из-за денег пошли, а из-за определенных педагогов", - смутился министр.

Пожаров выразил солидарность с Епифановой в том вопросе, что частные учреждения должны предлагать более широкий "пакет услуг".

"За 15 тысяч рублей должен быть эксклюзив, который будет обеспечивать существование", - сказал Пожаров.

Фото Максима Иванова