Образ Востока

27 июня 2014, 16:07

Вчера в Саратовском государственном художественном музее им. А. Н. Радищева открылась выставка "Образ Востока в русском искусстве первой половины XX века". В экспозиции представлены живописные и графические работы двух десятков художников от 1910-х до 1940-х годов, а также керамика, игрушки и текстиль народов Средней Азии.

По мнению устроителей, выставка пытается восстановить основные этапы полувекового путешествия и паломничества в страны Востока. Она не претендует на академическую полноту, зато стремится подчеркнуть индивидуальность каждого автора.

"Этот масштабный проект, включенный в программу Года культуры в России, осуществлен Государственным музейно-выставочным центром "РОСИЗО" и Саратовским государственным художественным музеем им. А. Н. Радищева при участии Государственного музея искусств народов Востока, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Астраханской картинной галереи и московских коллекционеров Таира Таирова, Валерия Дудакова и Марины Кашуро.

Выбор музея им. А.Н. Радищева в качестве места экспонирования неслучаен, ведь в его собрании хранится значительное количество картин, связанных с этой темой, часть из которых была отобрана для данного проекта", - отмечает пресс-служба музея.

Как сообщают организаторы, работа выставки продлится до 14 сентября.

Фото Юрия Набатова