Протест дольщиков "Утеса"

4 июля 2014, 13:00

В эти минуты в Саратове у памятника Николаю Чернышевскому (возле парка "Липки") проходит пикет дольщиков ЖСК "Утес-2000".

В нем принимают участие около 40 человек.

Пикетчики держат в руках плакаты "Утес-2000"- 7 лет обмана", "200 семей на улицу?!", "Чем был занят внешний управляющий два года?", "Тихонова, Кровякова – к ответу!".

Сотрудники полиции оцепили место проведения акции металлическими ограждениями.

Как рассказал корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" один из организаторов пикета Сергей Савин, целью собравшихся является привлечение внимания властных структур и общественности к существующей проблеме.

Дольщики намерены побудить застройщика к выполнению договорных обязательств.

Савин сообщил, что ЖСК "Утес-2000" заключило договор с "Фондом жилищного строительства" (руководитель – А.И. Тихонов) на возведение многоквартирного дома на пересечении улиц Политехническая и 2-й Товарный проезд.

"Дом должны были сдать в 2010 году. Потом срок переносился на 4-й квартал 2011 года. Мы подписали соглашение, пошли навстречу застройщику, который не успевал", - рассказал собеседник.

По его словам, застройщик объявил о банкротстве, и в отношении него областным арбитражным судом "была введена процедура наблюдения".

В свою очередь, руководитель отдела по долевому надзору областного министерства строительства и ЖКХ Михаил Бутылкин (присутствует на месте) сообщил журналистам, что строительство на Политехнической не ведется уже в течение двух лет.

"Фонд жилищного строительства" находится в состоянии банкротства. В реестр проблемных домов области включены три дома фонда - по улице Политехническая, по проспекту Строителей и на Ильинской площади. Степень готовности этих объектов очень разная. Поэтому, первоначально застройщик хотел ввести жилой дом по улице Ильинской, по проспекту Строителей, а уже в последнюю очередь – по Политехнической. Дольщиков это не устроило, и министерство, в принципе, согласно, что работы должны вестись одновременно. Был разработан ряд мероприятий по завершению строительства данного объекта.

Сейчас разработан график, который мы хотим согласовать с дольщиками и застройщиком. Надеемся, что строительство будет возобновлено. По нашей информации, на данном объекте уже имеется строительная техника; на следующей неделе она приступит к монтажу блоков. Три объекта будут сдаваться одновременно, как желают дольщики", - сказал представитель министерства.

Фото Максима Иванова