100-лет с начала Первой мировой войны

1 августа 2014, 12:32

Сегодня на территории саратовского регионального учебного центра ракетных войск и артиллерии прошли мероприятия, посвященные 100-летию начала Первой мировой войны. В память о жертвах состоялись торжественные митинг и построение воинов Саратовского гарнизона, а также возложение цветов к памятному колоколу.

На мероприятии присутствовали губернатор Валерий Радаев, спикер облдумы Владимир Капкаев, ГФИ Саратовской области Марина Алешина, министр - председатель комитета общественных связей и нацполитики Борис Шинчук, генерал-майор в отставке Владимир Холин (член совета высших офицеров при губернаторе Саратовской области).

В своем выступлении глава региона сказал следующее:

"Первая мировая война преподнесла много уроков, но они, увы, остались без внимания. Уже через двадцать с небольшим лет после подписания Версальского договора на Лондон падали бомбы, по Парижу маршировали немецкие солдаты, фашистские танки приближались к Москве. И, как в 1914-м, задыхающаяся от нацистской чумы Европа с надеждой смотрела на Россию…

Сегодня, одобряя карательные операции в Донецке и Луганске, закрывая глаза на события в Одессе, не реагируя на обстрелы мирного населения, страны, называющие себя цивилизованными, вновь забывают историю. В этой ситуации Россия делает все, чтобы невыученные уроки не привели мир к новой катастрофе. Слава России - стране, не раз спасавшей Европу. Слава народу, для которого память и справедливость священны. Вечная память героям, отдавшим жизнь за Отечество и мир во всем мире!".

Корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" удалось пообщаться c Владимиром Холиным лично, и узнать его мнение о том, чем сегодня важна память о Первой мировой войне. Ответ генерала-майора вы можете посмотреть на видео.

Фото Филиппа Кочеткова